USD: 27.47   EUR: 33.86   RUB: 0.48
Переменная облачность

1°C

Покровск

Переменная облачность

rss shkvarkivkontakte shkvarkiodnoklassniki shkvarkif shkvarkiemeil shkvarki
   (099)778-69-78
(063)829-08-06
info@shkvarki.org

2122

Киев, психоневрологическая больница №1 Киев, психоневрологическая больница №1

Медицинская реформа: подорожание услуг Избранное

Пятница, 27 октября 2017 13:38

Медицинская реформа еще не принята окончательно, но уже вызвала немало споров в обществе. Критики говорят о рисках, власти называют их мифами. Сегодня наше издание подготовило два мнения о подорожании медицинских услуг. Вот мнение кабмина.

Міф 1. Медицина стане платною і дуже дорогою

Безкоштовної медицини в Україні не існує. Згідно з результатами опитування, 90% ліків українці купують за власний кошт. За даними досліджень, кожен другий відмовляється від лікування або відкладає його через брак грошей. Тому неправильно говорити, що медицина стане платною і дуже дорогою, бо вона вже є платною і дуже дорогою.

Реформа передбачає введення державної програми медичних гарантій. Всі послуги, аналізи, дослідження, ліки, які надаються за цією програмою будуть для пацієнтів на 100% БЕЗОПЛАТНИМИ. Пацієнти будуть знати, що саме оплачує держава, і самі обиратимуть лікарні, де вони отримають ці послуги. З 2018 року реформа запрацює на рівні первинної допомоги, з 2020 — в усіх лікарнях.

Тарифи на медичні послуги, які розповсюджуються зараз деякими сумнівними виданнями, не мають нічого спільного з реальністю. Це просто фейк. Тарифи на кожну медпослугу лише будуть розраховуватись. Це потрібно для того, щоб держава могла оплачувати медичним закладам послугу, яку вони надали людині. Саме таким чином буде запроваджено принцип «гроші йдуть за пацієнтом»: людина звернулась в лікарню, їй надали допомогу, після цього держава заплатила за цю послугу згідно зі встановленим тарифом лікарні.

Буде визначено чіткий перелік послуг, які на 100% фінансуватиме держава: первинна допомога (сімейні лікарі, терапевти, педіатри); екстрена допомога (різке погіршення стану здоров’я, серцевий напад, інсульт, гострий апендицит, ниркова недостатність, запалення легенів тощо); паліативна допомога (перш за все — адекватне знеболювання); лікування у вузьких спеціалістів за направленням сімейного лікаря та планове лікування у рамках програми медичних гарантій.

Обсяг послуг у рамках програми медичних гарантій залежить від обсягу фінансування системи охорони здоров’я, однак включатиме всі основні послуги, необхідні для якісного лікування, — набагато більше, ніж люди можуть отримати безоплатно зараз. Повний список послуг програми медичних гарантій буде у 2020 році, коли реформа запрацює повністю. Для дороговартісного лікування, як і сьогодні, будуть існувати цільові програми, продовжать діяти програми лікування онкології, гепатитів, СНІДу та інші.

А вот мнение экспертов издания Страна.

Удорожание

В настоящий момент неизвестно, какие виды услуг государство будет полностью или частично оплачивать самостоятельно.Не определено, сколько придётся платить за платные или частично бесплатные услуги.То есть, невозможно оценить, во сколько медреформа обойдётся пациентам. Авторы утверждают – недорого. Но на слово им как-то не верится.

К примеру, сколько придётся заплатить за то же удаление аппендикса? Авторы законопроекта говорят: платить надо будет лишь за лекарства по утверждённому списку, работа врача будет бесплатной. Выглядит неплохо. Однако это всё только слова – на бумаге всего этого пока нет.

Если бы авторы реформы сразу предоставили гражданам подобные данные, то это сняло бы множество вопросов. Однако эта информация пока является тайной за семью печатями, что само по себе наводит на мрачные мысли.

Более того, если сам принцип финансирования утверждается на уровне закона, то все вышеперечисленные перечни и "прейскуранты" будут утверждаться уже исполнительной властью. И никто не помешает на начальном этапе внести в перечень бесплатных или  частично бесплатных услуг почти всё, с чем граждане Украины сталкиваются регулярно, а затем постепенно "закручивать гайки", исключая из перечня те или иные процедуры или уменьшая долю государства в их оплате.

В этом и заключается главный риск реформы: не окажется ли так, что лечиться многим гражданам станет попросту не по карману?

Есть и ещё один риск: далеко не факт, что внедрение положений медреформы разом отучит врачей от практики "благодарностей". Да, они будут незаконны – но они незаконны и сейчас. Не выйдет ли так, что пациент, который должен будет легально оплатить своё лечение "в кассу", также должен будет вторично заплатить ещё и в карман врачу?

Добавить комментарий

Реклама