Спортсмены из Донецкой области завоевали 14 медалей на I Европейских олимпийских играх в Баку

28 июня закончились Первые Евроигры в Баку. Безоговорочным победителем стала сборная России, которая завоевала рекордное количество медалей - 164. Второе место в командном зачете занял хозяин Игр – Азербайджан, а замкнула тройку Великобритания.

Сборная Украины тоже очень достойно выступила на Играх, расположившись в общем зачете на 8 месте. Наши спортсмены завоевали 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых медали.

6b8371360673f3acce0c61c8f8b68dda

Львиную долю наград в копилку сборной принесли спортсмены Донецкой области. На их счету 14 медалей.

Второе место в командном зачете заняла мужская сборная Украины по гимнастике. Нашу область в ней представляли Олег Верняев из Донецка и Игорь Радивилов из Мариуполя.

Олег Верняев, который считается одним из сильнейших в мире по своей дисциплине, стал настоящей зведой Евроигр. Кроме командной серебряной, он завоевал 2 индивидуальные золотые медали. Олегу неоднократно предлагала сменить гражданство Федерация гимнастики Российской Федерации, но он непреклонен и защищает честь своей страны даже в самые сложные времена.

Три бронзовые награды завоевал украинский дуэт по синхронному плаванью. Очень приятно, что неотъемлемой его частью является 17-летняя Елизавета Яхно из Донецка.

Также украинские русалочки выиграли две бронзы в групповых соревнованиях по синхронному плаванью. В команде из 8 девчонок сразу 2 были из Донецка – Алина Шинкаренко и Вероника Гришко.

21-летний дзюдоист из Донецка Яков Хаммо, недавно перейдя из юниоров во взрослый спорт, сенсационно завоевал бронзу. Также в активе Якова – бронза командных соревнований по дзюдо.

Наконец, украинец китайского происхождения Коу Лэй занял 3 место на соревнованиях по настольному теннису. Спортсмен с 2005 года живет и тренируется в Донецке, получил украинское гражданство и отстаивал честь сборной на Олимпиаде в Пекине.

Всего, по словам главы комитета по физической культуре и спорту Красноармейского исполкома Виктора Полищука, честь Донецкой области на І Европейских играх защищал 21 спортсмен в 12 видах спорта.

Стоит отметить, что за победу в Европейских играх спортсмены получат премию до 25 тысяч гривен, за серебряную медаль – до 20 тысяч гривен, а за бронзовую – до 15 тысяч гривен.

Поздравляем нашу сборную с успешным выступлением!