USD: 25.9   EUR: 27.57   RUB: 0.41
Переменная облачность

-7°C

Покровск

Переменная облачность

(099)778-69-78
(063)829-08-06
info@shkvarki.org
Покровским школьникам рассказали о трагедии Бабьего Яра

Покровским школьникам рассказали о трагедии Бабьего Яра

Сегодня в Покровской библиотеке им. Елены Телиги для учащихся 9-Б класса Школы №3 прошло мероприятие, посвященное трагедии Бабьего Яра.

         Работники библиотеки рассказали школьникам о трагических событиях, разворачивавшихся в урочище в северо-западной части Киева с 1941 по 1943 год, где, по разным источникам, нацистами и сотрудничающими с ними коллаборационистами было уничтожено от 100 до 150 тысяч человек, приблизительно две трети из которых были евреями. Также среди расстрелянных были киевские караимы, цыгане, советские военнопленные, украинские националисты. Спастись из Бабьего Яра смогли всего 29 человек.

 babiy yar1

babiy yar3

Комментарии  

# Aleks 17.09.2016 10:18
Пані Теліга
Давид Ейдельман
Теліга писала: «Завданням сучасної нашої інтелігенції та молоді має бути прагнення стати на чолі рядів отаких юних вбивць« Блискуче хижого звіра »(Літературно-науковий вісник", 1937р., №9)…
Один мій знайомий, який займається історією цього періоду, на мої питання про Телігу, відповів досить експресивним особистим повідомленням, яке з волі автора цитую НЕ вказуючи його імені: «Ну не розуміла Олена Іванівна, що не для того, дівчину раком ставлять, щоб вона молитви читала. Поетеса була в політиці дурепою. Вона думала, що німці звільнять їх від Рад. Дозволять повбивати більшовиків, поляків, жидів, а потім віддадуть їм Україну на блюдечку із золотою облямівкою.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий