USD: 26.91   EUR: 28.45   RUB: 0.47
Облачно

0°C

Покровск

Облачно

rss shkvarkivkontakte shkvarkiodnoklassniki shkvarkif shkvarkiemeil shkvarki
   (099)778-69-78
(063)829-08-06
info@shkvarki.org

Может ли ребенок-инвалид перейти на пенсию умершего отца и как это сделать?

Четверг, 22 сентября 2016 16:06

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон) пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности.

Независимо от продолжительности страхового стажа кормильца пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, если умерший на день смерти был пенсионером. В этом случае пенсию возможно назначить по материалам пенсионного дела кормильца.
 Нетрудоспособными членами семьи кормильца есть жена, если она является инвалидом или достигла пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона, а также дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста ставшие инвалидами до достижения 18 лет.
Документы, которые необходимо подать к заявлению о назначении пенсии по потере кормильца, предусмотренные Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1.
К заявлению прилагаются, в частности, документы о смерти кормильца, документы, подтверждающие родственные связи. Детям пенсии в связи с потерей кормильца назначаются независимо от нахождения на иждивении.

Начальник отдела обслуживания граждан
Добропольского объединенного управления
Пенсионного фонда Украины Донецкой области Юлия Никитенко

Добавить комментарий

uboyniy coffee 245624544

Медицинский центр "Ваш окулист"

Ломбард Престиж в Доброполье

Центр реабилитации Твой Шанс

shliah312

Система Orphus